Кровельный КЛУБ

Проектирование крыши гаража

• Благодарностей: 0
29 сен 2017 09:05 - 29 сен 2017 09:07 #1 от Федор
Федор создал тему: Проектирование крыши гаража
Нужен совет по проектированию крыши для гаража. Дело в том, что гараж расположил в углу участка, получился треугольник с двумя отрезанными вершинами. Ворота располагаться должны по гипотинузе. Нужно простое и экономически оправданное решение, выглядящее прилично. Материал кровли предполагается как у дома - гибкая черепица. Стены - пеноблок. Уже кучу вариантов передумал, но получается сложная стропильная система. Боюсь себе накосячить. Нужно поднимать стены а я пока весь в раздумьях. Может у кого-то есть уже готовое "вкусное решение" . Заранее благодарю.
Вложения:

• Благодарностей: 3
29 сен 2017 20:15 - 30 сен 2017 09:40 #2 от krovli.club
krovli.club ответил в теме Проектирование крыши гаража
Вкусно здесь уже угол под ворота откусили.
А парочка вариантов конечно же найдётся.

По полной фигуре без откушенного угла здесь напрашивается двускатка или шатровая крыша. Как ни крути, но двускатка отпадает из за срезанного угла. Поэтому за основу берём форму шатровой крыши (пирамиды): Что касается кладки стен, то изначально нужно весь периметр выгнать кладку в одном уровне - нужной высоты.
Стороны смежные прямым углам (это стороны 390, 900, 850, 360) будут в одном горизонтальном уровне. А стороны поворачивающие к воротам и над воротами придётся докладывать, подгоняя под фигуру крыши.

Теперь разметка крыши. Постараюсь объяснить пошагово. Рисовать буду поверх вашего чертежа.

Сначала проводим диагональ от противоположных прямых углов:
Затем проводим линию из нижнего правого угла в сторону центра ворот. Точка пересечения с диагональю - это будет точка вершины крыши.
Поднимаем эту точку на устраивающую вас высоту, задавая основной уклон крыши. Направление уклона я отмечу красными стрелками:
По этим линиям сразу можем установить три стропилы, которые будут рёбрами крыши. Единственный момент, я рисую до углов, а стропила делаем с выносом за стены, чтобы были свесы крыши. То есть - стропила по этим же линиям, только с выносом.

Следующим шагом устанавливаем две ендовы:

Эти ендовы будут полюбому в конструкции. Получается ещё два ската (уклон и направление стропил указаны стрелочками):

Все предыдущие шаги и схема проекта будут в любом случае, а вот дальше можно перебирать варианты.
Я думаю что лучше всего - это приподнять стену ту что над воротами. Я её отметил красной линией:
Приподнимать стену в которой въезд в гараж стоит так, чтобы она была ниже относительно верхушки крыши, чтобы был приемлемый уклон.

На углы этой стены устанавливаем две стропилы
получится скат с карнизом над воротами.
Уклон и направление стропил указаны стрелкой:

Вот собственно и всё. Будут выносы стропил под свесы и остаётся только свести скаты от карниза над воротами с ендовыми прерванным фронтоном.
Дальше только благоприятной погоды.

29 сен 2017 20:40 #3 от krovli.club
Второй вариант как можно поступить более геморный по выполнению и наверное визуально будет смотреться похуже.

После того как установили две ендовы, можем от вершины крыши в горизонтальном уровне поставить конёк. Он будет из вершины крыши и по центру ворот:
Ну а затем добавляем две стропилы - в этих местах будет излом фигуры фронтона:

Но повторюсь что этот вариант геморнее со своим ломаным фронтоном.
Вложения:

30 сен 2017 11:49 - 30 сен 2017 11:50 #4 от Федор
Федор ответил в теме Проектирование крыши гаража
Огромное спасибо, отличная идея, успокоили. Приятно иметь дело с профи. Все четко и по делу. Просто и со вкусом. Если я правильно понял, то должно получиться нечто вроде того.
Вложения:

30 сен 2017 13:18 #5 от krovli.club
Да, основную задумку как собирать крышу вы поняли правильно.
Единственный момент, чтобы карниз над воротами на плане сверху получился в одной линии между ендовыми - будет небольшой прерванный фронтон.
Я карниз над воротами визуально поднял повыше, но реализовать можно и ниже.
Чтобы было понятнее - вычеркну то что лишнее:
Высота карниза задаётся высотой стены над въездом в гараж. Высотой стены можно варировать, какого то принципиального размера для неё не нужно. Главное чтобы ось этой стены была выше верхних точек ендовых с которыми пересекается ось и ниже вершины крыши, чтобы когда встали стропила и обрешётка был уклон от 10 и более градусов.

Но увидев визуально план со стороны въезда в гараж, который вы добавили, появился ещё один вариант и он самый простой в реализации.
Вложения:

30 сен 2017 14:20 - 30 сен 2017 18:00 #6 от krovli.club
А самый простой вариант по конструкции крыши - это пирамида неправильной формы.
Получаем крышу из пяти скатов с одноуровневым карнизом по всему периметру.

Идём так же по изначальной схеме и расставляем первые пять стропил:
Собственно это и есть весь план и схема крыши. Только теперь 4 и 5 стропилы становятся не ендовыми, а рёбрами.
То есть вместо всего того барахла что я написал в первом варианте крыши, 4-ая и 5-ая стропила - это один прямой скат над въездом в гараж. Просто замыкаем их карнизом:
Теперь нет ни каких изломов, а визуально это будет выглядеть так:
Теперь всё что я обвёл линиями это один скат крыши.

Теперь как доложить стену над гаражом, ведь у неё должна быть фиксированная высота.
В любом случае над гаражом стену нужно поднимать. Образно примерно так:
Чтобы вычеслить высоту этой стены, нужно установить стропила (рёбра) которые задают форму крыши.
Затем можно над стеной натянуть шнурку:
и вычислять высоту с запасом на мауэрлат и стропила.
Это теоретически, а на практике можно провилом проверять и т.д. Думаю там дело техники - разберётесь.
Единственный момент когда будете сводить на поворотиках с уголочками и запиливать пеноблок, чтобы не переборщить. Замкнуть стену с крышей тоже нужно. Пока я представляю что нужно вести линию от верха нижнего мауэрлата к верху верхнего мауэрлата. Но это уже нужно по месту смотреть.

И ещё, чтобы избежать ошибок.
Нужно основную стену поднять на такую высоту, чтобы карниз потом не попадал на ворота. Это если будет прямой карниз в одном уровне по всему периметру.
Из практики не редкость, когда потом карнизы попадают на окна и двери. Кстати был личный опыт переделывания, где "мастера" настроили так, что подшивка вылезла на ворота гаража.
Выкрутиться потом можно, но переделка настолько долга по времени, что за это же время можно три, четыре крыши с нуля под ключ сделать.
Вложения:

01 окт 2017 04:25 - 01 окт 2017 04:30 #7 от Федор
Согласен, последний вариант более прост и менее затратен. Если я все правильно понял, то получаем все вот так как на рисунке. Наверное стоило бы стропилину еще одну положить на стену над воротами (тогда над воротами мауерлат тоже стоит сделать?) , чтобы не опирать ее на на основание пятого ската крыши. Там у меня 7 метров все-таки. Боковые стропила этого ската наверное по низу вообще не нужно стягивать ни чем серьезным. То есть просто обрешетка и этого наверно вполне достаточно будет.
Спасибо за совет со свесом над воротами. Естественно над этим не думал. Но тут все будет зависеть сильно от уклона крыши. Кстати не подскажите какой он по опыту оптимальный для мягкой кровли в нашей средней полосе?
Вложения:

02 окт 2017 12:05 #8 от krovli.club
Федор пишет:

Наверное стоило бы стропилину еще одну положить на стену над воротами (тогда над воротами мауерлат тоже стоит сделать?) , чтобы не опирать ее на основание пятого ската крыши.

Я не понял какую стропилину и куда вы хотите положить.
Над воротами стену стоит доложить и разумеется мауэрлат сверху, чтобы было к чему крепить стропила.
Я "на глаз" накидал схему со стропилами: Федор пишет:

Кстати не подскажите какой он по опыту оптимальный для мягкой кровли в нашей средней полосе?

Оптимальный - понятие растяжимое.
450 - можно назвать классикой, но наверное для вас это будет слишком высоко задирать вершину крыши на 4,5 метра относительно высоты мауэрлата основного периметра.
Я так прикинул по высотам если поднимать вершину на 2 метра, будет уклон 240 - визуально маловато, так как стропильная система получается висячей и нужно делать затяжки (ригеля).
Если поднимать на 2,5 метра - на самом большом скате будет уклон почти 300 - визуально уже получше для стяжек. На остальных скатах уклон будет больше.
Моё мнение - поднимать вершину крыши на 2,5 метра и более.
Вложения:

03 окт 2017 09:24 - 03 окт 2017 09:33 #9 от Федор
Огромное спасибо, начал задумываться о своей стропильной системе. С высотой более 2,5 метра согласен. Самая большая стропила получается длинной и видимо придется ее делать из двух сболченных досок по 50 мм. Подъем на 2,5 показывает очень стремную длину. Я не суеверен, но лучше уйти от магии этих чисел :)
Лучше 2,6 поднять тогда и уголок чуть по круче выходит. Правда это будет только 23 градуса ( при таком уклоне обязательно региль стягивающий по низу?). А вот 3 метра + 2,5 стены суммарно 5,5 метра получается уже дом а не гараж :) .
Вложения:

03 окт 2017 12:49 - 03 окт 2017 12:50 #10 от krovli.club
Поправлю, я уклон называл для самого большого ската (он получается самым пологим), а не для рёбер.

А вот ещё есть вариант, что если вот эту диагональ собрать фермой:
.
Думаю вот тут на фермах тоже есть 12 метров:
.
Не знаю будет ли такая конструкция мешать изнутри, но если поставить ферму, то можно и уклон будет уменьшить.
Вложения: